Меню

+38 063 811 95 12
корзина (0)
+38 063 811 95 12
0
Какие бывают степени затемнения линз ?

Какие бывают степени затемнения линз ?

23.01.2019

Солнцезащитные очки — модный аксессуар, позволяющий сделать образ более стильным и завершенным, однако главной их функцией является защита глаз от вредного солнечного воздействия. Выбирая оптику, необходимо обращать внимание на маркировку, нанесенную на внутреннюю сторону дужки, — из нее вы узнаете всю информацию о степени защиты линз, как пример очки итальянского бренда Ray-Ban максимально информативно прописывают данные на дужках очков о степени затемнения а так же и другие немало важные характеристики.

 

Почему глазам необходима защита от ультрафиолета?

Солнечный свет в своем составе имеет различные спектры, включая ультрафиолетовые. Излучения делятся на несколько типов:

  • Длинноволновые типа А — длина волны составляет от 315 до 400 нм. Это максимально возможные параметры.
  • Средневолновые типа В — их длина волны находится в пределах от 280 до 315 нм. Именно этот ультрафиолет приводит к ожогам кожи, поскольку выделяет интенсивную энергию излучения.
  • Коротковолновые типа С — диапазон длины волны составляет 100-280 нм. Такое УФ-излучение считается самым опасным, но оно задерживается в озоновом слое атмосферы.

Волны типа А и В человек не ощущает — в этом и кроется их главная опасность. Процесс поражения глаз происходит незаметно и без дискомфорта, что может привести к тяжелейшим последствиям — отслоению сетчатки, ожогу роговицы, смещению хрусталика.

Ответственные производители обязательно наносят на линзы специальные фильтры, обеспечивающие 100% защиту глаз от губительного ультрафиолета. Об их наличии свидетельствует обозначение UV400 (редко UV380). Оно гарантирует, что выбранные очки блокируют все виды ультрафиолетовых излучений, включая максимально возможные волны длиной 400 нм.

dc4n97oce

 

Определяемся с уровнем затемнения линз

Ошибочно полагать, что защита от УФ-излучений — прерогатива только темной оптики. Цвет или прозрачность линз не имеет никакого отношения к обеспечению безопасности глаз. Даже прозрачные линзы могут быть оснащены качественными защитными фильтрами. Затемненные же линзы имеют разную светопропускную способность, что также важно особенно в яркие солнечные дни.

Выделяют пять категорий линз по уровню светопропускания:

  • «0» — прозрачная или слегка затемненная оптика, которая пропускает 80-100% солнечного света. Подходит для корректировки зрения, а также эксплуатации в пасмурную погоду и создания стильного образа.
  • «1» — светопропускная способность составляет 43-80%. Линзы имеют слабое или среднее затемнение и подходят для ношения в странах, расположенных в умеренных широтах, где ясные дни — редкие гости, а солнце неинтенсивное.
  • «2» — уровень пропускания света колеблется в диапазоне от 18 до 43%. Такие фильтры имеют темное окрашивание и считаются универсальными. Оптика идеальна для ношения в странах Европы.
  • «3» — очень темные линзы, которые пропускают лишь 8-18% солнечного света. Очки с такими фильтрами — идеальное решение для пляжного отдыха в тропиках, а также в горах и пустынях, где присутствуют бликующие поверхности.
  • «4» — экстремально темные линзы, сквозь которые проходит 3-8% света. Их использование актуально только на Севере, так же их часто используют альпинисты при восхождении в горы.

G15-LENSES-min

Категории фильтров следует выбирать по необходимости, поскольку заботиться о здоровье глаз куда более важно, чем создавать трендовый образа. Стильные и безопасные очки вы найдете в интернет-магазине Limited.

Оставить комментарий