Меню

+38 063 811 95 12
корзина (0)
+38 063 811 95 12
0
Как выбрать очки по размеру и что нужно знать о посадке очков ?

Как выбрать очки по размеру и что нужно знать о посадке очков ?

31.01.2019

Выбирая очки идеальной формы, которые безупречно подходят к типу лица, важно не прогадать с размером аксессуара. Как определить подходящий именно вам? Ответственные производители наносят всю информацию на дужки с внутренней стороны, в редких случаях — на носовой мостик.

 

Определяем размер по цифрам

Цифры, обозначающие размер оправы, отпечатаны на заушнике. Там вы найдёте:

  • размер линзы;
  • ширину переносицы;
  • длину заушника.

Эти значения могут быть разделены тире, точками или квадратиками. Как правило, бренды наносят сразу полный размер очков (Frame size), чтобы покупателям было легче определиться, подходит им данная модель или нет. Он состоит из четырёх чисел — к вышеперечисленным добавляют ещё общую ширину оправы, или размер по лицу.

image-min

 

Как рассчитывается общая ширина оправы?

Frame width, или общая ширина оправы, складывается из удвоенного расстояния от края дужки до края линзы, суммы размера двух линз и значения мостика. Определить, какое значение подойдёт для вас, можно в домашних условиях очень простым методом. Для этого стоит поместить карандаши за оба уха, чтобы уменьшить оптическую погрешность, а затем с помощью обыкновенной линейки перед зеркалом измерить расстояние между левым и правым карандашами. Допустимой погрешностью считается +/- 3 мм.

Стоит оговориться, что для подбора очков с диоптриями необходимо знать межцентровое расстояние, а также расстояние от глаза до линзы, которые правильнее всего определять в специализированном оптическом центре. С солнцезащитными очками дело обстоит немного проще, однако тут тоже стоит быть внимательным. Негласно эталонной размерной сеткой считаются параметры оправ законодателя оптической моды компании Ray Ban, которые составлены под популярные модели:

  • классические вайфареры;
  • инновационные вайфареры;
  • авиаторы;
  • клабмастеры и прочие.

Karen_Walker_eyeshadow_sunglasses_2017_collection1-min

 

Посадка очков

Иногда случается так, что и размер, и форма подобраны правильно, а очки просто не сидят. В чем проблема? Она может заключаться в том, что изделие не настроено под особенности лица. Отрегулировать посадку можно в оптике или самостоятельно.

463605002-min

 

Проверка посадки готовых изделий осуществляется в несколько этапов:

 

  • Посмотрите в зеркало и убедитесь, что нет перекосов и оправа расположена ровно относительно зрачков.
  • Опустите голову вниз — очки не должны соскальзывать с переносицы.
  • Давление заушников на ушные раковины и виски исключается.
  • Носоупоры должны прилегать плоскостью, а не ребром, при этом быть симметричными относительно друг друга.
  • Стандартное расстояние от линзы до зрачка составляет 12-14 мм, поэтому световой проем должен быть оптимальным.
  • Правильный наклон оправы — верхней частью вперед на 10-12 градусов относительно вертикали.

Если вы сомневаетесь в правильности выбора размера и настройки посадки, доверьте это дело профессионалу, отнеся свои очки в оптику. А чтобы выбрать новый аксессуар, ознакомьтесь с каталогом магазина Limited, где представленные качественные оригинальные очки известных марок.

Оставить комментарий