Меню

+38 063 811 95 12
корзина (0)
+38 063 811 95 12
0
Интересные факты о солнцезащитных очках Ray-Ban Wayfarer.

Интересные факты о солнцезащитных очках Ray-Ban Wayfarer.

24.01.2019

Знаменитые солнцезащитные очки Ray-Ban Wayfarer относятся к наиболее известным и популярным моделям аксессуаров культового американского бренда. Именно поэтому на протяжении многих лет вайфареры остаются классическим модным трендом и привлекают внимание культовых:

  • кинозвезд;
  • музыкантов;
  • политиков;
  • спортсменов.

Рожденные на волне рок-н-рольной эпохи, Wayfarer контрастируют со своими фирменными предшественниками — более брутальными «авиаторами». Они превосходно сочетаются с любым типом лица и позволяют подчеркнуть независимость и индивидуальность стиля. О невероятной популярности вайфареров говорит тот факт, что этот аксессуар попал в Книгу рекордов Гинесса как самая продаваемая модель очков в мире.

 

Особенности и развитие модели

Коллекция солнцезащитной оптики Ray-Ban Wayfarer была разработана инженером Bausch&Lomb Реймоном Стиджменом и запущена в продажу в 1952 г. Очки в пластиковой оправе различных цветов с трапециевидными расширенными к верху стеклами были рассчитаны преимущественно на молодежную аудиторию и позиционировались как аксессуар для путешествий. На это указывает и само название модели Wayfarer, которое в дословном переводе на русский переводится как «странник».

Несмотря на то, что базовая концепция «вайфареров» на протяжении всего существования остается неизменной, в разные периоды времени брендовая политика относительно модели претерпевала некоторые изменения, преображаясь в соответствии с актуальной модой. Так, современные Ray-Ban Wayfarer отличаются от классического оригинала минималистическими формами, а именно меньшими размерами, красочными принтами и более изящной оправой.

RB2132-901L-805289052418-5-min

 

Оригиналы и подделки

От подделки брендовые очки Ray-Ban Wayfarer легко отличить, обратив внимание на:

  • наличие швов на оправе;
  • отметку в уголке линз;
  • белый текст на дужках;

Благодаря тому, что пластмассовая оправа очков Ray-Ban Wayfarer создается из цельного куска ацетата и вручную полируется, на ней полностью отсутствуют какие-либо швы и шероховатости. Кроме того, в оригинальных аксессуарах расположенная в уголке линз плоская серебряная отметка в форме маленького ромбика или овала четкая и блестящая. На дужках брендовой модели традиционно присутствует белый текст. На левой дужке очков указывается серийный номер и код производителя, а на правой — логотип Ray-Ban и надпись Made in Italy.

 

Звездные поклонники

Первым из селебрити, оценившим новинку, стал Джеймс Дин, снявшийся в «вайфарерах» в фильме «Бунтарь без причины» (1955). Среди голливудских див моду на модель ввела великолепная Одри Хепберн, появившись в изысканных Ray-Ban Wayfarer в фильме «Завтрак у Тиффани» (1961).

В 70-х гг. производители предложили поклонникам обновленные очки Wayfarer, которые особенно полюбились легендарному певцу Бобу Дилану. Он редко показывался на публике без своего любимого аксессуара, поэтому именно эта модель стала неотъемлемой частью его стиля, сделав образ певца максимально загадочным и харизматичным.

jfk-sunglasses-min

Продажи модели выросли приблизительно на 50 % после того, как в 1983 г. в фильме «Опасный бизнес» герой Тома Круза появился в классических вайфарерах, которые он по сюжету получил в обмен на брюки.

Приобрести знаменитые вайфареры, можно в интернет-магазине Limited.

Оставить комментарий