Меню

+38 063 811 95 12
корзина (0)
+38 063 811 95 12
0
Интересные факты о солнцезащитных очках Ray-Ban Clubmaster.

Интересные факты о солнцезащитных очках Ray-Ban Clubmaster.

29.01.2019

Воплощая в себе образ культурной интеллигенции и творческих личностей 50-х, солнцезащитные очки Ray-Ban Clubmaster относятся к ретро-классике, которая никогда не выходит из моды. Безупречная стильность и изысканная винтажность моделей привлекает сегодня ценителей классики из разных культурных слоев:

  • интеллектуальной элиты;
  • голливудских звезд;
  • бородатых хипстеров.

Бережно относясь к базовой форме и сохраняя модельную концепцию солнцезащитных очков Ray-Ban Clubmaster, дизайнеры компании регулярно экспериментируют с внешним видом аксессуара, что позволяет ему всегда оставаться в тренде.

 

Как развивался стиль Browline

Прототипом солнцезащитной оптики Ray-Ban Clubmaster стала модель Ronsir Browline, выпущенная в 1947 г. американской фирмой Shuron Ltd. Знаковой чертой модели является полужирная верхняя часть рамок, обрамляющая квадратные или закругленные линзы, что подчеркивает естественную линию бровей. В 50-60-х гг. Browline вышли на пик популярности, прочно войдя в повседневный стиль звезд шоу-бизнеса, известных спортсменов, выдающихся политиков того времени. Среди них актер Джейм Дин, американский футболист Вин Ломбарди и 36-й президент США.

В 70-х гг. стиль Browline привлек внимание представителей хиппи, что несколько скомпрометировало его в глазах интеллектуальных противников субкультуры. Изменить отношение публики к очкам формы Browline и вернуть интерес широких масс к культовым моделям удалось герою Брюса Уиллиса в сериале «Детективное агентство “Лунный свет”» (1985-1989). Увидев хорошие перспективы Browline, в 1986 г. компания Ray-Ban выпустила свою первую коллекцию подобных аксессуаров, назвав серию Clubmaster. Расчет оказался верным, и на протяжении первых десяти лет после своего появления Ray-Ban Clubmaster были лидерами продаж среди солнцезащитных очков, по популярности став в один ряд с легендарными фирменными моделями Aviator и Wayfarer. В отличие от оригинальной оправы Browline 50-х, в которой линзы устанавливались непосредственно на верхнюю перекладину, клабмастеры получили изящный металлический каркас, обрамляющий очки по всему периметру стекол.

Безоговорочный триумф Ray-Ban Clubmaster оказался недолгим. В середине 90-х на пик моды вышли спортивные очки, оттеснив с модного олимпа классику. Крутые парни не выбирали клабмастеры и, в результате, они стали уделом лишь консервативно настроенных интеллектуалов. При всей сложности сложившейся ситуации, компания Ray-Ban сумела достойно выйти из нее, заключив с киностудиями контракт на рекламу модели в новых современных фильмах и тем самым обеспечив эффективную промоцию Clubmaster в новом имидже.

 

Киножизнь Ray-Ban Clubmaster

В киноисторию Ray-Ban Clubmaster вошли почти сразу же после своего выпуска, появившись в самых известных фильмах 90-х, среди которых:

  • «Бешеные псы» (1991) от Квентина Тарантино, где очки носил Мистер Оранжевый (Тим Рот);
  • «Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе» (1991) Оливера Стоуна с Кевином Костнером;
  • «Малкольм Икс» (1992) Спайка Ли с Дензелом Вашингтоном;
  • «С меня хватит» (1993) Майкла Эптеда, в котором снялся Майкл Дуглас.

ray-ban-clubmasters-nightcrawler-min

Кроме того, в клабмастерах щеголял герой Мэтта Деймона Том Рипли из психологического триллера Энтони Мингелла «Талантливый мистер Рипли» (1999) и Том Хэнкс в образе агента ФБР Карла Хэнрэтти из детективной истории Стивена Спилберга «Поймай меня, если сможешь» (2002).

Чтобы пополнить число обладателей стильных клабмастеров, выберите одну из моделей в каталоге магазина Limited.

Оставить комментарий